Cargando...
Una a una ¿cuáles son las 56 medallas que no podrá defender Rusia en Tokio 2020?

Tokio 2020

Una a una ¿cuáles son las 56 medallas que no podrá defender Rusia en Tokio 2020?

Martes 10 de Diciembre de 2019

Esta semana, el deporte ruso recibió un duro golpe tras ser vetado de las competencias internacionales por los próximos cuatro años, a causa de problemas de dopaje que vienen arrastrando desde los Juegos Olímpicos de Sochi en el 2014.

En Río 2016 habían sido cuartos en el medallero con un total de 56 medallas conseguidas, mismas que ahora no podrán defender en Tokio 2020, ni en Pekín 2022, a raíz de lo que el Comité Olímpico Internacional (COI) definió como “falsificación de datos antidopaje entregados al COI”.

De esta manera, atletas de renombre internacional como: Aliya Mustafina (gimnasia artística), Yana Yegorian (esgrima), Roman Vlasov (lucha grecoromana), Alexandr Lesun (pentatlón moderno), Jasan Jalmurzayev (judo), Alexei Denisenko (taekwondo) o Anton Chupkov (natación), e incluso de los futbolistas Denis Cheryshev, Aleksei Miranchuk y Artem Dzyuba (más allá de que aún no se confirmó su veto de la Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022), deberán anotarse para competir bajo bandera neutral y cumplir con estrictos requisitos previo a poder formar parte.

A continuación un repaso por las 56 medallas que Rusia no podrá defender en Tokio 2020:

ORO

 

Selección Femenina de Handball, Yevgueni Tishchenko (boxeo), Yana Yegorian (esgrima), Inna Deriglazova (esgrima), equipo de esgrima compuesto por Artur Ajmatjuzin, Alexei Cheremisinov y Timur Safin (florete), equipo de esgrima compuesto por Yekaterina Diachenko, Yuliya Gavrilova, Sofia Velikaya y Yana Yegorian (sable), Aliya Mustafina (gimnasia artísitca), Margarita Mamun (gimnasia rítmica), equipo de gimnasia rítmica compuesto por Vera Biriukova, Anastasiya Blizniuk, Anastasiya Maximova, Anastasiya Tatareva y Mariya Tolkachova. Davit Chakvetadze (lucha grecorromana). Davit Chakvetadze (lucha grecorromana). Soslan Ramonov (lucha libre). Abdulrashid Sadulayev (lucha libre). Natalia Ishchenko y Svetlana Romashina (Nado sincronizado). Vlada Chiguiriova, Natalia Ishchenko, Svetlana Kolesnichenko, Alexandra Patskevich, Svetlana Romashina, Ala Shishkina, Mariya Shurochkina, Guelena Topilina y Yelena Prokofieva (nado sincronizado). Alexandr Lesun (pentatlón moderno). Yekaterina Makarova y Yelena Vesnina (dobles de tenis). Beslan Mudranov (judo). Jasan Jalmurzayev (judo).

 

PLATA

 

Daria Shmeliova y Anastasiya Voinova (ciclismo de pista). Olga Zabelinskaya (ciclismo de ruta). Sofia Velikaya (esgrima). Mariya Paseka (gimnasia artística). Denis Abliazin (gimnasia artística). Equipo compuesto por Denis Abliazin, David Beliavski, Ivan Stretovich, Nikolai Kuxenkov y Nikita Nagorny (gimnasia artística). Equipo compuesto por Anguelina Melnikova, Aliya Mustafina, Mariya Paseka, Daria Spiridonova y Seda Tutjalian (gimnasia artística). Yana Kudriavtseva (gimnasia rítmica). Valeriya Koblova (lucha libre). Natalia Vorobiova (lucha libre). Aniuar Gueduyev (lucha libre). Yuliya Yefimova (natación x 2). Alexei Denisenko (Taekwondo). Vitalina Batsarashkina (tiro). Serguei Kamenski (tiro). Equipo compuesto por Tuyana Dashidorzhiyeva, Inna Stepanova y Xeniya Perova (tiro con arco).

 

BRONCE

 

Anastasiya Beliakova (boxeo). Vladimir Nikitin (boxeo). Vitali Dunaitsev (boxeo). Denis Dmitriyev (ciclismo en pista). Timur Safin (esgrima). Equipo de esgrima compuesto por Violetta Kolobova, Liubov Shutova, Tatiana Logunova y Olga Kochneva (espada). Aliya Mustafina (gimnasia artística). Denis Abliazin (gimnasia artística). David Beliavski (gimnasia artística). Serguei Semionov (Lucha grecorromana). Yekaterina Bukina (lucha libre). Anton Chupkov (natación). Yevgueni Rylov (natación). Roman Anoshkin (piragüismo). Ilia Shtokalo (piragüismo). Vladimir Maslennikov (tiro). Kiril Grigorian (tiro). Stefaniya Yelfutina (vela). Equipo femenino de Waterpolo. Natalia Kuziutina (yudo).

Notas relacionadas