Cargando...
La Maratón de Buenos Aires tuvo otra edición histórica

Running

La Maratón de Buenos Aires tuvo otra edición histórica

Martes 24 de Septiembre de 2019

La ciudad de Buenos Aires vivió una histórica edición de su Maratón Internacional Banco Ciudad 2019 con más de 10.000 corredores en la largada y un gran nivel técnico que la posicionan como una de las mejores carreras del mundo.

Con Nissan como vehículo oficial, a las 7 y ovacionada por una multitud, la enorme y querida Gabriela Sabatini dio la señal de inicio y a partir de allí se constituyó una carrera de nivel increíble, incluyendo marcas históricas para los argentinos.

El keniata Evans Chebet triunfó con 2h05m09s aventajando por 19 segundos a su compatriota Reuben Kiprop Kipyego. Resultó tercero otro keniata, Daniel Kipkore Kibet con 2h06m52s. Pero las damas no quedaron atrás. La keniata Rodah Jepkorir Tanui arrasó con el récord del circuito bajando en casi 4 minutos fijado un año atrás por su compatriota Vivian Jerono. Ganó con 2h25m46s, escoltada por la etíope Demissie Mulu con 2h30m33s. Tercera quedó la keniata Faith Chemaoi con 2h32m52s.

El local Joaquín Arbe, con 2h11m02s, tuvo una carrera destacada para erigirse como el segundo tiempo histórico de la Argentina, sólo por detrás del récord de Antonio Silio en 1995, con 2h09m57s. De esta manera, Arbe conquistó el título nacional, el subcampeonato sudamericano y sacó boleto directo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Por otro lado, también Eulalio Muñoz tuvo una gran actuación, con 2h12m23s, coronándose con el bronce sudamericano y el subcampeonato nacional.

Notable lo de las argentinas: Daiana Ocampo fue cuarta con 2h34m14s y Marcela Gómez, quinta con 2h34m55s. Lograron de esta forma el 1o y 2o puesto del Sudamericano y la 2o y 3o marcas históricas del país, sólo precedidas por el récord de Griselda González en 1997.

CLASIFICACIONES:

General hombres:

1. Evans Chebet (Kenia): 2h05m

2. Reuben Kipyego (Kenia): 2h05m19s

3. Daniel Kibet (Kenia): 2h06m52s

General damas:

1. Rodah Tanui (Kenia): 2h25m46s

2. Demissie Mulu (Etiopía): 2h30m33s

3. Faith Chemaoi (Kenia): 2h32m52s
 

Campeonato Sudamericano:

Hombres:

1. Derlys Ayala (Paraguay): 2h10m27s

2. Joaquín Arbe (Argentina): 2h11m02s

3. Eulalio Muñoz (Argentina): 2h12m23s

Damas:

1. Daiana Ocampo (Argentina): 2h34m14s

2. Marcela Gómez (Argentina): 2h34m55s

3. Simone Ponte Ferraz (Brasil): 2h38m11s

Campeonato Nacional:

Hombres:

1. Joaquín Arbe: 2h11m02s

2. Eulalio Muñoz: 2h12m23s

3. Martín Méndez: 2h16m46s

Damas:

1. Daiana Ocampo: 2h34m14s

2. Marcela Gómez: 2h34m55s

3. Mariela Ortiz: 2h46m16s
 

Handbike:

Hombres:

1. Andrés Biga Vidal (Argentina): 1h17m

2. Alejandro Fernández (Argentina): 1h36m06s

3. Emilio Ariel Atamañuk (Argentina): 1h42m25s
 

Disminuidos visuales (B1)

Hombres:

1. José Luis Santero (Argentina): 2h54m27s

2. Miguel Hernán Pereyra (Argentina): 3h20m14s

3. Fernando Yraola (Argentina): 3h23m51s

Damas:

1. Edilene Teixeira (Brasil): 3h10m18s

2. Analía Romero (Argentina): 3h41m03s

 

Disminuidos visuales (B2)

Hombres:

1. Víctor Auza (Perú): 3h21m01s

2. Alejandro Zaibac (Argentina): 3h23m54s

3. Roger Sarmiento (Argentina): 3h44m20s

Damas:

1. Edneusa De Jesus Santos (Brasil): 3h00m53s

2. Livea Nazareth Flor (Brasil): 3h26m57s

Notas relacionadas