Cargando...
La AFA eSports ya tiene a sus ocho clasificados para el presencial en Viamonte

eSports

La AFA eSports ya tiene a sus ocho clasificados para el presencial en Viamonte

Lunes 13 de Enero de 2020

La fase clasificatoria a distancia del torneo AFA eSports en enero, llegó a su fin y cuenta con los mejores de la “fase online” para empezar a competir desde el domingo en la sede Viamonte de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Con la llamativa ausencia del 4to clasificado del año anterior, Elías Vargas, en manos de uno de los debutantes del torneo el detalle de los resultados de la tercera ronda (octavos de final) es el siguiente:

  • San Telmo venció a Acassuso 00, 2-0
  • Banfield a Barracas Central 20, 2-0
  • Armenio a Arsenal 21, 2-0
  • Platense a Unión SF 02, 3-1, 3-2
  • Yupanqui a Vélez 21, 4-2
  • Ferro a Newell's 21, 4-1
  • Independiente a San Lorenzo 20, 0-1
  • Talleres Cba a Quilmes 22, 2-0

Por su parte, los cuartos de final tendrán lugar desde este domingo a las 11 hs y podrán ser seguidos en vivo por los canales oficiales de AFA eSports en Twitch (@AFAEsportsoficial ) y del Departamento de Desarrollo de AFA en Youtube.

Los cruces de cuartos de final del Torneo AFA Esports de Enero en FIFA 20 serán: 

  • San Telmo Banfield
  • Armenio Platense
  • Yupanqui Ferro
  • Independiente Talleres Cba

Mientras que los jugadores titulares de los 60 clubes participantes son los siguientes:

  • Acassuso Agustín Montenegro
  • Almirante Brown Maximiliano Kovalow
  • Argentino Quilmes Tomás Gómez Pujolas
  • Argentinos Jrs. Matías Bonanno
  • Arsenal Iván Fernández
  • Atlanta Agustín Ovando
  • Atlas Jerónimo Besada
  • Banfield Sebastian Pérez Luoni
  • Barracas Central Lucio Rodríguez
  • Berazategui Matías Miteff
  • Cambaceres Valentin Franzoi
  • Central Norte Tomás Ramos
  • Chacarita Jrs Maximiliano Arrieta
  • Colon Alejandro Beresiarte
  • Comunicaciones Nicolás Facundo Yalet
  • Defensa y Justicia Iván Posinovec
  • Dep. Armenio Juan Manuel González
  • Dep. Merlo Enzo Gelos
  • Dep. Paraguayo Jonathan Fernando
  • El Porvenir Facundo Di Paolo
  • Estudiantes BA Elías Vargas
  • Estudiantes LP Matías Regalia
  • Ferro Carril Oeste Valentín Mazzalupo
  • Flandria Tomás Brennan
  • General Lamadrid Nazareno Bindolini
  • Godoy Cruz Alejo Cajal
  • Huracán Matías Duette
  • Huracán Com. Riv. Ignacio Oto
  • Independiente Santino Ombrella
  • Independiente Riv. Kevin Cecchini
  • Ituzaingó Manuel Fernando González
  • Juventud Antoniana Jerónimo Pietrafaccia
  • Lanús Kevin Pafumi
  • Los Andes Rodrigo Díaz
  • Morón Nicolás Skackauskas
  • Newells Old Boys Ramiro Lueso
  • Nueva Chicago Juan Ignacio Olguín
  • Pacífico Fernando Aspe
  • Patronato Agustín Barrios
  • Platense Joaquín Ciccia
  • Quilmes Agustín Giammarini
  • Real Pilar Patricio Amoroso
  • Riestra Maximiliano Heredia
  • Rosario Central Augusto Campodónico
  • Sacachispas Nicolás Espinosa
  • San Lorenzo Carlos A. Cejas
  • San Miguel Pablo Spagnolo
  • San Telmo Tobías Viloch
  • Santamarina Fermín Speroni
  • Sarmiento Junín Agustín Barbara
  • Talleres Cba. Mauro Sironi
  • Talleres RE Rodrigo Gonzales
  • Temperley Brian Palacio
  • UAI Urquiza Lucas Scarcella
  • Unión SF Diego Carucci
  • Vélez Juan A. Rodríguez Ponce
  • Victoriano Arenas Milton Rossi
  • Villa Dálmine Francisco Martín
  • Villa San Carlos Lucas Ríos
  • Yupanqui Agustín Pastrana

Notas relacionadas