Cargando...

Se presentó el fixture oficial de la Triple Corona

La AAP oficializó el formato y fixture de los equipos que compiten en la Triple Corona 2017.

El Consejo Directivo de la Asociación Argentina de Polo presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), oficializó el formato y los fixtures de los grandes torneos que componen la Triple Corona de la AAP: los 124° Abiertos de Palermo y Hurlingham; y el del Tortugas C. C.; además del certamen Remonta y Veterinaria que disputarán los 4 conjuntos que no jugarán en Tortugas y que servirá para definir las posiciones 7 a 10 en la ubicación de los mismos en los Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

124° Campeonato Argentino Abierto de Polo

Se jugará entre el sábado 4/11 y el sábado 2/12 en el Campo Argentino de Polo en Palermo. Serán dos zonas de 5 equipos cada una, que se enfrentarán a la americana. Los ganadores de ambos grupos definirán el torneo.

 

ZONA A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas, La Irenita, Clasificado 8 y Clasificado 9.

ZONA B: Ellerstina, Alegría, Cría Yatay, Clasificado 7 y Clasificado 10.

 

Fixture completo:

 

Sábado 4/11 – Zona A

La Dolfina vs. Clasificado 9 (Cancha 2)La Aguada Las Monjitas vs.La Irenita (C. 1).

 

Domingo 5/11 – Zona B

Ellerstina vs. Clasificado 10(C. 2)Alegría vs. Cría Yatay (C. 1).

 

Sábado 11/11 – Zona A

La Aguada Las Monjitas vs. Clasificado 9 (C. 2)La Dolfina vs. Clasificado 8 (C. 1).

 

Domingo 12/11 – Zona B

Alegría vs. Clasificado 10(C. 2)Ellerstina vs. Clasificado 7 (C. 1).

 

Martes 14/11 – Zona A

La Irenita vs. Clasificado 9 (C. 2)La Aguada Las Monjitas vs. Clasificado 8 (C. 1).

 

Miércoles 15/11 – Zona B

Cría Yatay vs. Clasificado 10 (C. 2)Alegría vs. Clasificado 7 (C. 1).

 

Sábado 18/11 – Zona A

Clasificado 8 vs. Clasificado 9 (C. 2); y La Dolfina vs. La Irenita (C. 1).

 

Domingo 19/11 – Zona B

Clasificado 7 vs. Clasificado 10 (C. 2); y Ellerstina vs. Cría Yatay (C. 1).

 

Sábado 25/11 – Zona A

La Irenita vs. Clasificado 8 (C. 2); y La Dolfina vs. La Aguada Las Monjitas (C. 1).

 

Domingo 26/11 – Zona B

Cría Yatay vs. Clasificado 7  (C. 2); y Ellerstina vs. Alegría (C. 1).

 

Sábado 2/12 – Final

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

 

 

124° Campeonato Abierto del Hurlingham Club

Se disputará entre el jueves 5 y el sábado 28/10. El formato del torneo es idéntico al del Abierto de Palermo: dos Zonas de 5 equipos, 10 fechas y final entre los ganadores de grupos. Se disputarán 18 encuentros en el Predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y 3 en el Hurlingham Club (los últimos encuentros de cada zona y la final del torneo).

 

ZONA A: Ellerstina, La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay, Clasificado 7 y Clasificado 9.

ZONA B: La Dolfina, Alegría, La Irenita, Clasificado 8 y Clasificado 10.

 

Fixture completo:

 

Jueves 5/10 – Zona A

Cría Yatay vs. Clasificado 7; La Aguada Las Monjitas vs. Clasificado 9.

 

Viernes 6/10 – Zona B

Alegría vs. Clasificado 10; La Irenita vs. Clasificado 8.

 

Martes 10/10 – Zona A

Ellerstina vs. Clasificado 7; La Aguada Las Monjitas vs. Cría Yatay.

 

Miércoles 11/10 – Zona B

La Dolfina vs. Clasificado 8; Alegría vs. La Irenita.

 

Sábado 14/10 – Zona A

La Aguada Las Monjitas vs. Clasificado 7; y Ellerstina vs. Clasificado 9.

 

Domingo 15/10 – Zona B

Alegría vs. Clasificado 8; La Dolfina vs. Clasificado 10.

 

Martes 17/10 – Zona A

Clasificado 7 vs. Clasificado 9; Ellerstina vs. Cría Yatay.

 

Miércoles 18/10 – Zona B

Clasificado 8 vs. Clasificado 10; La Dolfina vs. La Irenita.

 

Viernes 20/10 – Zona A

Cría Yatay vs. Clasificado 9; Ellerstina vs. La Aguada Las Monjitas (en Hurlingham).

 

Sábado 21/10 – Zona B

La Irenita vs. Clasificado 10; La Dolfina vs. Alegría (en Hurlingham).

 

Sábado 28/10 – Final

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B (en Hurlingham).

 

 

Campeonato Abierto del Tortugas Country Club

Se jugará entre el martes 19/9 y el sábado 7/10. Este torneo seguirá disputándose con el mismo formato que en los años anteriores.

Participarán seis equipos agrupados en dos zonas; y accederán a la final los ganadores de cada una de ellas.

 

ZONA A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas y La Irenita.

ZONA B: Ellerstina, Alegría y Cría Yatay.

 

Martes 19/9 – Zonas A y B

La Aguada Las Monjitas vs. La Irenita (Partido 1); Alegría vs. Cría Yatay (P. 2).

 

Sábado 23/9 – Zona A

La Dolfina vs. Perdedor Partido 1.

 

Domingo 24/9 – Zona B

Ellerstina vs. Perdedor Partido 2.

 

Sábado 30/9 – Zona A

La Dolfina vs. Ganador Partido 1.

 

Domingo 1/10 – Zona B

Ellerstina vs. Ganador Partido 2.

 

Sábado 7/10 – Final

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

 

 

Torneo Remonta y Veterinaria

Se jugará entre el jueves 21 y el viernes 29/9 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar (Fecha 1) y el Campo Argentino de Polo en Palermo (Fechas 2 y 3). Este torneo definirá el orden de los equipos clasificados 7 a 10 para los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

Jueves 21/9

La Albertina vs. La Esquina Los Machitos; Chapaleufú vs. La Dolfina 2.

 

Lunes 25/9

La Albertina vs. La Dolfina 2; Chapaleufú vs. La Esquina Los Machitos.

 

Viernes 29/9

La Albertina vs. Chapaleufú; La Dolfina 2 vs. La Esquina Los Machitos.

 

 

Los equipos participantes en la Triple Corona de la AAP 2017:

 

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 8, Diego Cavanagh 7, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina Los Machitos: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

Sorteos en mkt®

¿Querés ganarte la camiseta de Argentina para Rusia 2018?
¿Querés ganarte la camiseta de Argentina para Rusia 2018?
Seguí a @MktRegistrado en las redes y enterate cómo hacerlo
Ir al sorteo

Notas relacionadas