Cargando...

Estos son todos los jugadores canteranos de la Superliga Argentina ¿cuántos tiene cada club?

En un interesante informe retomamos la cantidad de futbolistas surgidos -o mejor dicho que debutaron- en cada club de la Primera División argentina. Hay un equipo con 27 nombres ¿ya viste dónde se ubica el tuyo?

Junto con el inicio de la Superliga Argentina y aprovechando el parate por las Eliminatorias, tomamos un interesante ranking elaborado por el Diario Olé que recopila cada uno de los futbolistas que se formó y/o debutó en el club en donde se desempeña –incrito como profesional- actualmente.

En este marco, Vélez Sarsfield es el equipo con la mayor cantidad de canteranos en la Primera División Argentina con un total de 27 futbolistas dentro de los cuales se destaca la presencia de su emblema y capitán, Fabián Cubero.

Asimismo, clubes como Banfield y Gimnasia de La Plata lo siguen de bastante cerca con 25 y 21 futbolistas respectivamente.

En el caso de Boca y de River por ejemplo, hoy son 10 y 8 los futbolistas que al menos pasaron por las inferiores de ambos clubes.

En una clara muestra de que “la fábrica está intacta”, el fútbol argentino inicia una nueva etapa con la misma fuerza de producción de talentos de los últimos 20 años.

No te pierdas la lista a continuación,

Vélez (27): Alan Aguerre, Tomás Figueroa, Gonzalo Yordan, Emiliano Amor, Nahuel Arena, Fabián Cubero, Braian Cufré, Gastón Díaz, Lautaro Giannetti, Fausto Grillo, Eric Jerez, Matías Pérez Acuña, Mauricio Toni, Nicolás Tripichio, Fabricio Alvarenga, Santiago Cáseres, Jorge Correa, Leandro Desábato, Agustín Doffo, Nicolás Domínguez, Guanluca Mancuso, Lucas Robertone, Ezequiel Vargas, Jonathan Cristaldo, Nicolás Delgadillo, Favio Durán y Maxi Romero.

Banfield (25): Facundo Cambeses, Facundo Altamirano, Gonzalo Bettini, Claudio Bravo, Emanuel Coronel, Luciano Civelli, Renato Civelli, Alexis Maldonado, Jorge Rodríguez, Alexis Sosa, Adrián Sporle, Juan Pablo Alvarez, Franco Colela, Jesús Dátolo, Luciano Gómez, Nicolás Linares, Martín Payero, Eric Remedi, Mauricio Asenjo, Julián Carranza, Darío Cvitanich, Cristian Fontana, Juan Manuel García, Michael López y Claudio Villagra.

Gimnasia (21): Yair Bonnín, Tomás Durso, Alexis Martín Arias, Camilo Veloz, Nicolás Benavídez, Oliver Benítez, Ezequiel Bonifacio, Kevin Ceceri, Manuel Guanini, Lucas Licht, Matías Melluso, Nicolás Ortiz, Agustín Bolívar, Enzo Martínez, Matías Noble, Luciano Perdomo, Fabián Rinaudo, Juan Ignacio Silva, Leandro Contín, Jonás Alé Corvalán y Eric Ramírez.

Chacarita (18): Lucas Alvarez, Pedro Fernández, Julián Lichtnauer, Juan Cruz González, Gabriel Lazarte, Nahuel Menéndez, Alan Robledo, Federico Rosso, Nahuel Tríbulo, Gonzalo Groba, Joaquín Ibáñez, Miguel Mellado, Agustín Módula, Nicolás Vidal, Elías Alderete, Juan Ignacio Alvarez Moringio, Lucas Lezcano y Matías Rodríguez.

Rosario Central (18): Emilio Di Fulvio, Jeremías Ledesma, Marcelo Miño, Renzo Alfani, Paulo Ferrari, Elías Gómez, Diego Becker, Pablo Becker, Federico Carrizo, Hernán Da Campo, Maxi González, Joaquín Pereyra, Agustín Coscia, Germán Herrera, Maxi Lovera, Leonel Rivas, Ezequiel Rodríguez y Marco Ruben.

Argentinos (17): Lucas Cháves, Leandro Finochietto, Agustín Alberione, Guillermo Benítez, Kevin MacAllister, Leonel Mosevich, Enzo Ybáñez, Facundo Barboza, Damián Batallini, Ezequiel Ham, Alexis MacAllister, Francis MacAllister, Gastón Machín, Juan Ignacio Méndez, Leonardo Pisculichi, Nicolás González y Esteban Rueda.

Newell’s (16): Leandro Pocrnjic, Nicolás Temperini, Franco Escobar, Leonel Ferroni, Lionel Monzón, Maxi Pollachi, Milton Valenzuela, Jalil Elías, Héctor Fértoli, Maxi Ribero, Braian Rivero, Carlos Rotondi, Joaquín Torres, Ignacio Huguenet, Mauricio Tévez y Milton Treppo.

Estudiantes (16): Jerónimo Pourtau, Daniel Sappa, Nicolás Bazzana, Cristian Bellucci, Leandro Desábato, Lucas Diarte, Juan Ignacio Díaz, Matías Ruiz Díaz, Juan Cascini, Juan Cejas, Israel Damonte, Iván Gómez, Lucas Rodríguez, Pablo Lugüercio, Mariano Pavone y Ezequiel Umeres.

Independiente (15): Damián Albil, Gonzalo Rehak, Gonzalo Asís, Néstor Breitenbruch, Fabricio Bustos, Nicolás Figal, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Leonel Alvarez, Ezequiel Barco, Domingo Blanco, Gastón Togni, Martín Benítez, Ezequiel Denis y Francisco Pizzini.

10° Belgrano (13): Lucas Acosta, Federico Bonansea, Germán Montoya, Imanol González Benac, Tomás Guirada, Cristian Romero, Valentín Barbero, Joaquín Rikemberg, Francisco Romero, Braian Volpini, Tomás Attis, Tobías Figueroa y Matías Suárez.

11° Godoy Cruz (13): Roberto Ramírez, Brayan Ayetz, Leandro Olivares, Juan Andrada, Fabrizio Angileri, Angel González, Fabián Henríquez, Luciano Pizarro, Agustín Verdugo, Lucas Agüero, Juan Garro, Leandro Lencias y Fernando Núñez.

12° Racing (13): Gastón Gómez, Juan Musso, Leonel Piedrabuena, Matías Escudero, Rodrigo Schlegel, Nicolás Oroz, Matías Zaracho, Maxi Cuadra, Braian Alvarez, Lisandro López, Brian Mansilla, Lautaro Martínez y Federico Vietto.

13° Unión (12): Nereo Fernández, Marcos Peano, Brian Blasi, Emanuel Brítez, Jonathan Fleita, Bruno Pittón, Lucas Algozino, Manuel De Iriondo, Santiago Lebus, Mauro Pittón, Nicolás Andereggen y Walter Bracamonte.

14° Boca (10): Javier Bustillos, Manuel Roffo, Fernando Evangelista, Gastón Heredia, Nahuel Molina, Julián Chicco, Fernando Gago, Gonzalo Maroni, Walter Bou y Agustín Bouzat.

15º Lanús (10): Esteban Andrada, Nicolás Avellaneda, Gabriel Carrasco, Marcelo Herrera, Fernando Barrientos, Leandro Maciel, Nicolás Pasquini, Lucas Vera, Lautaro Acosta y Marcelino Moreno.

16° Colón (9): Joaquín Aylagas, Ignacio Chicco, Germán Conti, Facundo Garcés, Franco Quiroz, Braian Galván, Tomás Chancalay, Nicolás Leguizamón y Tomás Sandoval.

17° Olimpo (9): Guido Villar, Nicolás Herranz, Leandro Lacunza, Said Llambay, Lautaro Belleggia, Nicolás Minutella, Hernán Alecha, Matías Mayer y Franco Troyansky.

18° San Lorenzo (9): José Devecchi, Gonzalo Rodríguez, Gabriel Rojas, Marcos Senesi, Nahuel Barrios, Leandro Romagnoli, Germán Berterame, Tomás Conechny y Nicolás Reniero.

19° River (8): Augusto Batalla, Germán Lux, Alexander Barboza, Lucas Martínez Quarta, Gonzalo Montiel, Tomás Andrade, Zacarías Morán Correa y Exequiel Palacios.

20° Tigre (8): Matías Blengio, Juan Carlos Blengio, Agustín Cardozo, Martín Galmarini, Lucas Menossi, Fernando Redondo, Lucas Janson y Ramón Miérez.

21° Arsenal (8): Mauricio Aquino, Marcos Curado, Mateo Carabajal, Federico Milo, Ramiro Carrera, Gonzalo Giménez, Sebastián Lomónaco y Ryduan Palermo.

22° Atlético Tucumán (7): Daniel Ibáñez, Franco Pizzicannella, Mauro Osores, Gabriel Risso Patrón, Carlos Lapetina, Tomás Cuello y David Valdez.

23° Huracán (7): Joaquín Mendive, Fernando Cosciuc, Juan Pablo Vivas, Matías Juárez, Alejandro Romero Gamarra, Norberto Briasco y Tomás Molina.

24° Talleres (7): Fernando Bersano, Santiago Moyano, Exequiel Beltramone, Federico Peralta, Emanuel Reynoso, Nahuel Bustos y Catriel Sánchez.

25° Patronato (6): Sebastián Bértoli, Walter Andrade, Lautaro Geminiani, Lucas Márquez, Marcos Minetti y Tomás Spinelli.

26° Temperley (6): Leandro De Bortoli, Gastón Aguirre, Gonzalo Escobar, Lucas Mulazzi, Darío Salina y Franco Sosa.

27° Defensa y Justicia (3): Lucio Chiappero, Matías Sosa y Nicolás Fernández.

28° San Martín (SJ) (3): Federico Urraburo, Maxi Algañaraz y Nicolás Pelaitay.

Notas relacionadas