Cargando...

¿Qué jugadores anotaron los clubes previo al cierre del libro de pases?

En el fin de semana de inicio la Superliga y con el mercado de pases local casi a “contramano” del europeo, cada uno de los 28 equipos que conforman la Primera División reveló un listado con los futbolistas que anotó en el caso de que logre cerrar las negociaciones correspondientes.

Sin demasiadas sorpresas, Nazareno Solís, por ejemplo, figura más de una vez en la lista a pesar de que Boca Juniors aún no ha finalizado de negociar por su pase.

Así, tanto Boca como River confirmaron la postura de retirarse del libro de pases al no figurar en la enumeración, mientras que San Lorenzo, Independiente y Racing llamaron la atención por algunos de sus inscritos y potenciales refuerzos.

A continuación la lista completa:

RACING: Enzo Kalinski (Xolos de México) y Matías Vera (Nueva Chicago)

INDEPENDIENTE: Nazareno Solís (Boca), Leonardo Castro (Independiente Medellín), Felipe Pardo (Olympiacos de Grecia) y Marlos Moreno (Girona de España)

SAN LORENZO: Lucas Zelarayán (Tigres), Maximiliano Urruti (Dallas de Estados Unidos), Matías Vera (Nueva Chicago), Diego Vera (Colón) y Michael Barrios (Dallas)

HURACÁN: Nazareno Solís (Boca), Abel Aguilar (Deportivo Cali de Colombia), Daniel Montenegro (libre), Nicolás Silva (Colón) y Zacarías Morán Correa (River)

ROSARIO CENTRAL: Fernando Tobio (Palmeiras de Brasil)

ARGENTINOS JUNIORS: Federico Anselmo (Unión)

ARSENAL: Juan Manuel Martínez (libre), Maximiliano Rolón (Lugo de España) y Thiago Rodríges da Silva (Deportivo Maldonado de Uruguay)

CHACARITA: Mauro González (Boca), Iván Coronel (Boca), Juan Manuel Martínez (libre) y Sebastián Gorga (Genoa de Italia)

BELGRANO: Hansell Riojas (Alianza Lima de Perú) y Jorge Ortiz (Tijuana de México)

TALLERES: Christian Gabriel Oliva Giménez (Nacional de Uruguay) y Luis Geovanny Segovia (El Nacional de Ecuador)

COLÓN: Facundo Silva (Godoy Cruz)

UNIÓN: Luciano Balbi (Valladolid de España) y Juan Manuel Martínez (libre)

GIMNASIA LA PLATA: Rodrigo Amaral Pereira (Racing)

TIGRE: Federico Crivelli (Temperley), Guillermo Cosaro (libre), Nicolás Bertochi (San Lorenzo) y Renzo Spinaci (Sarmiento)

OLIMPO: David Depetris (Huracán)

TEMPERLEY: Domingo Blanco (Independiente), Tomás Andrade (River) y Nazareno Solís (Boca)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: Pablo Magnín (Instituto)

DEFENSA Y JUSTICIA: Nahuel Cisneros (Villarreal de España) y Leandro Zazpe (Juventud de Uruguay)

PATRONATO: César Ribas (Karpaty de Ucrania).

 

Notas relacionadas